Согласно данным маркетингового агентства eMarketer, в следующем году обладателем «умного телефона» станет каждый четвертый человек на Земле, а еще через год – каждый третий.


За счет появления доступных по цене моделей популярность смартфонов неуклонно растет и в развивающихся странах. Учитывая, что подавляющее большинство владельцев смартфонов активно использует мобильный Интернет, свежий прогноз открывает широкие возможности для создателей мобильного контента и рекламы различной продукции на девайсах. Согласно данным eMarketer, еще до конца нынешнего года количество обладателей «умных телефонов» превысит 500 млн. пользователей, а в следующем году Россия обгонит Японию и поднимется на четвертое место в списке стран с наибольшим количеством владельцев смартфонов.

Если прогнозы eMarketer сбудутся, то к 2018 году количество пользователей смартфонов превысит 51,7% от общего числа владельцев всех мобильных устройств, в результате чего обычные «мобильники» окажутся в меньшинстве на рынке телекоммуникаций.