Кажется, что торговая война между Китаем и США уже не закончится, ведь за последние месяцы она только набирает обороты. Очередным витком противостояния стало добавление компании Xiaomi в черный список США, в след за Hyawei. Этот шаг, приведенный в действие указом президента, теперь требует от американских инвесторов продать свои активы в любых компаниях, занесенных в черный список до 11 ноября этого года. Данный ход со стороны правительства США сделан в соответствии с Законом о национальной обороне США от 1999 года.
Министерство обороны США (DOD) в своем заявлении отметило, что — «Xiaomi была классифицирована, как одна из девяти «китайских коммунистических военных компаний».

В свою очередь Xiaomi уже заявила, что «Компания предоставляет продукты и услуги только для гражданского и коммерческого использования. Компания не принадлежит, не контролируется и не связана с китайскими вооруженными силами, и не является «Коммунистической китайской военной компанией». Но, несмотря на это заявление, акции компании уже упали на 10,6%.